ななととのほのぼの日記

ほのぼのとマイホーム計画(注文住宅打合せ中!)や好きな旅行、DIYなど趣味のことをお話します(. ❛ ᴗ ❛.)

ビタントニオ ヨーグルトメーカーが大活躍♪コスパ最高

こんにちは、nanatotoです♪

突然ですが、みなさんは毎朝絶対食べてるものはありますか?(◕ᴗ◕✿)

 私達はほぼ毎朝ヨーグルトを食べてます♪

単純に味がすきなのと、便秘解消のためです(*´ω`*)

 

ですが毎朝食べるとなると、どんな食べ物にせよ食費がかさんでしまいますよね(>0<;)

私達はふたりともヨーグルトが大好きなので結構なスピードで減っていきます╮(. ❛ ᴗ ❛.)╭

 

そこで、同僚に結婚祝いに欲しいものを聞かれた際にヨーグルトメーカーが欲しいと答え、ちゃっかりいただいちゃいました( ꈍᴗꈍ)♡ありがたい。

 

 

もらったのは、ビタントニオのヨーグルトメーカーです(◍•ᴗ•◍)


f:id:nanatoto:20210530004228j:image

使ってみたらとっても良くてドハマリしましたので、お気に入りポイントをお話します☆

です☆

 

 

 

①お手頃価格

お祝いで貰っておいて言うことではないのですが、欲しいものを答える際に高額な物を請求してはいけないと思い、金額を調べてしまいました(´ . .̫ . `)

大体6400円です!

家電のくくりにはいっていますが、その中でも比較的手が出しやすい金額かと思います♪

 

②作り方が簡単!手間いらず!

1.買ってきた牛乳パックの中にそのままヨーグルトの種菌を入れてかき混ぜる

2.専用のふたをしてヨーグルトメーカーにセットし7時間放置

できあがりー!

⚠注意

・牛乳は乳脂肪が3.0%以上&生乳100%&無脂肪固形分8.0%以上のものを選ぶこと

↑なんだか難しそうに聞こえますが、スーパーの牛乳の成分表見たらしっかり書いてあるのでご心配なく。◕‿◕。

・完成したら冷蔵庫に入れること

↑完成してから冷蔵庫にいれないと腐ってしまわないか不安なので、7時間を逆算して作ってます!私達は大体金曜の0:00にセットし、土曜の朝7:00に冷蔵庫へ入れております♪

 

牛乳パックの中で作るので容器は汚れません!洗う必要もないのでお手入れ不要です♪

 

コスパ最高

私達はこのご時世ということもあり、「強さひきだす乳酸菌」でおなじみのR-1を食べてます!それがひとつ130円くらいするので食費を圧迫しておりました•́ ‿ ,•̀

130円(R-1ヨーグルト1つ112g)×31日×2人分=8060円/月

こう見るとほんとに高いです。

ですがヨーグルトメーカーを使えば牛乳パック1つでふたりで約4日分もつので、

170円(牛乳パック1つ1000ml)×8本×2人分=2720円/月

f:id:nanatoto:20210530004301j:image

牛乳パック1つでこんなにたくさんのR-1ヨーグルトが作れるのに、金額は約3分の1に抑えられるんです!!

⚠注意

種菌(ヨーグルト)を買う必要があるので厳密に言えば2720円ではありません!私達は市販のヨーグルト1つを種菌としてまず作り、できたヨーグルトを少しだけ残してそれを次の種菌にしてます!3回まで使いまわせていますが、友人は4回まで使いまわしたそうです!4回使いまわすと想定して正確な金額を出すのであれば2720円+130円×2=2980円/月となります!

 

④他の料理も作れちゃう! 

取扱説明書には漬物、温泉卵、甘酒など発酵食品や低温調理も可能との記載があります(人 •͈ᴗ•͈)

ただ、私達はこのメーカーでヨーグルトをたーくさん作ることが目的なので他の料理を作ったことがありません•́ ‿ ,•̀

感想を言えず申し訳ありません。作ったことあるよーって方みえましたら教えてほしいです( ꈍᴗꈍ)

 

以上4点がお気に入りポイントです!

できたヨーグルトにはちみつをかけて食べるのがすきです(人 •͈ᴗ•͈)

 

ちなみに、最近はとても便利な家電がでてきてるんだなぁと思っていたのですが、両親にヨーグルトメーカーの話をしたら、両親が若い頃にも流行ってたとのことで、だいぶ前からある家電だったことに驚きました(ㆁωㆁ)もっと早くに出会っていたかった!!!

 

またお気に入りの家電を見つけたら情報をシェアしていきたいと思います( ꈍᴗꈍ)

最後まで読んでいただきありがとうございました!

ではまた(◠‿・)—☆

 

 

このブログは「はてなブログ」で運営しています*

はてなブログの方は読者登録お待ちしております^^